September 2018

 Mo 10.9.  9:00 

Digitale Infoveranstaltung mit Herrn Senzenberger für alle neuen KollegInnen im Computerraum Raum 108 (u.a. Buchungssystem von Räumen, Schulaufgabenplan, Sprechstunden, mebis)

Freischaltung des digitalen Schulaufgaben- und Stegreifaufgabenplans am Mittwoch, 26. September 2018

10:00 - ca. 16:00 1. Lehrerkonferenz in der Aula

 

Im Anschluss:

  • Schulhausführung für alle neuen Lehrkräfte mit Frau Bochnik, ca. 60 Minuten
  • Sitzung für alle Q11 und Q12 W- und P-Seminarlehrkräfte, ca. 45 Minuten in Raum E3

Bücherausgabe durch Frau Mock für die neuen KollegInnen sowie Informationsaustausche zwischen Betreuungslehrkräften und Referendaren

Di 11.9.     

Erster Schultag:

5.-10. Jgst.: Klassenleiterunterricht jeweils in den Klassenzimmern

  • 5. Jgst. ab 8:30 in der Aula (nach gesondertem Plan, mit Informationen für Eltern u.a. von der Schulleitung, dem Tagesheim sowie der Küche) bis 12:15
  • 6.-10. Jgst. ab 8:05 bis 12:20
  • Q11 um 8:30 im Musiksaal
  • Q12 um 10:00 im Musiksaal

In der ersten Woche findet noch kein Pausenverkauf, kein Nachmittagsunterricht und keine Studierzeit statt.

13:00-ca. 13:30 Für alle Lehrkräfte: Einführung in die Rechner und Dokumentenkameras in den Klassenzimmern durch Sz, Mü, Ai, Wag in vier Klassenzimmern im 1. Stock
ca. 13:30-15:00 Für neue Lehrkräfte: Einführung ins Infoportal durch Herrn Naßl im Computerraum 108
ab 15:00 Fachsitzung Musik mit allen Musik- und Instrumentallehrkräften
Mi 12.9.   5. Klassen habe Unterricht durch Klassenleiterteams (interne Absprache) bis 12:00
  6. Jgst.- Q12 haben 1.-6. Stunde regulären Unterricht nach Stundenplan
13:30-ca. 15:30 2. Lehrerkonferenz in der Aula
ca. 15:30 Für neue Lehrkräfte: Internatsführung und Erläuterungen zum Tagesheim
Do 13.9.    Alle Jahrgangsstufen haben 1.-6. Stunde Unterricht  nach Stundenplan - KEIN Nachmittagsunterricht
  Sonderveranstaltung: Infos "Sichere Wies'n" für alle drei 8. Klassen (aufgeteilt in vier Gruppen) mit Referntinnen von "Imma" - 1.-4. Std. nach Sonderplan (Koordination: Frau Thaler)
13:05-ca. 14:00 Erzieherkonferenz - verpflichtende Sitzung für alle Kolleginnen in der Nachtbereitschaft und am Wochenende im Internat (inkl. Hygienebelehrung)
Fr 14.9.  10:00-11:00 Anfangsgottesdienst in der Kirche Heilig Blut
Die 5. und 6. Klassen werden von der Lehrkraft der 3. Stunde begleitet (Start spätestens 9:45).
Für Schülerinnen, die den Gottesdienst nicht besuchen gibt es Abeitsaufträge in der Schule - Aufsicht: Sr und Lehrkräfte, die den Gottesdienst nicht besuchen
13:10-ca. 15:00 Fachbetreuersitzung und Lehr- und Lernmittelausschuss in Raum 109
Mo 17.9.   Beginn des Tagesheims - Mittagessen für die gesamten 5. Klassen außerplanmäßig in der 6. Stunde in Begleotung der Lehrkraft der 6. Stunde
So 23.9. 9:00 P-Seminar "Ballett und Tanz" (Kubeng - Besichtigung des Nationaltheaters)
So 23.9-Sa 22.9.   Irlandfahrt von 22 Schülerinnen der Q11 mit Frau Ludwig und Herrn Leimgruber
Di 25.9.  9:45 Johannes Tonio Kreusch: Gitarrenklänge im Sätsommer Klassen 5, 6, 7 und 8a
11:35 Johannes Tonio Kreusch: Gitarrenklänge im Sätsommer Klassen 8b, 8c , 9, 10, 11 und 12

 

Oktober 2018

19:30   Ordentliche Jahresversammlung des Fördervereins MAXI in der Panoramahalle
Di 2.10-Do 4.10 Beginn: 14:00 (Di), Ende 8:30 (Do) Pädagogische Tage im Internat
Mi 3.10.   Feiertag - unterrichtsfrei
Do 4.10. 2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: D 6, M 8, E 10
Fr 5.10.    "U(nter) 18" Landtagswahl für Kinder und Jugendliche vor der Wahl am 14.10.18 (intern für MJS-Schülerinnen)
8:05-13:05 Exkursion der 7b "unter Bäumen" - ein Projekttag im Wald, mit der Försterin Julia Zeitler und der Autorin Lena Gorelik, begleitend zu unserer Ausstellung »Ins Blaue. Natur in der Literatur«
13:30 Tutorenralley für die 5. Klassen
Mo 8.10.   2. Stunde Bayernweite Jahrgangsstufentests: E 6/L 6( jeweils 1. FS), D 8, M 10
  Beginn der wöchentlichen Sprechstunden und des Wahlunterrichts. Nach Absprache beginnt der Wahlunterricht ggf. früher
11:15 Personalausflug - der Unterricht endet nach der 4. Stunde
Di.09.10. - Di 16.10.    Schüler aus Staint Denis am MJS
Mi 10.10. - Fr. 12.10.   SMV-Tage in Oberschleißheim
Di 16.10.   Wander - und Exkursionstag: 9. Jgst. Ingolstadt mit Armeemuseum
Q11 Augsburg
Q12 Arbeitskreise
Mi 17.10.  17:15  Möglichkeit zur Verkostung im Speisesaal des Internats für die Eltern der Tagesheimkinder
18:00 5. Jgst.:
18:00 allgemeine Informationen für die Eltern bis 19:15 in der Aula
Wahl des neuen Elternbeirates ab 19:15 in der Aula
ab ca. 20:15 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit dem Klassenleiterteam, alle Lehrkräfte stellen sich kurz vor, Wahl der Klassenelternsprecher

6. + 7. Jgst.:
18:00 – 19:00 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher
Wahl des neuen Elternbeirates in der ab 19:15 in der Aula
allgemeine Informationen (Organisation: Unterstufenbetreuung) für die Eltern ab 20:15 in der Aula

8. + 9. Jgst.:
18:00 – 19:00 allgemeine Informationen (Organisation: Frau Thaler) für die Eltern bis 19:00 im Musiksaal
Wahl des neuen Elternbeirates ab 19:15 in der Aula
Ab ca. 20:15 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher 

10. Jgst.:
18:00 – 19:00 Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften, Wahl der Klassenelternsprecher
Wahl des neuen Elternbeirates ab 19:15 in der Aula
So 21.10. - Sa 27.10.   Arbeitsphase des W-Seminars Q12 Biologie auf Helgoland mit Herrn Brennich und Frau Joos
Di 23.10. 18:00  "Musik zur blauen Stunde" mit Frau Suerbaum; Charitykonzert für Afrika

 

November 2018

Di 6.11.   Abgabe der W-Seminar-Arbeiten - Q12 hat keinen Nachmittagsunterricht 
Mi 7.11. 14:30 - 16:30 Halloween Party, Unterstufe, untere Turnhalle
18:00 - 20:30 Halloween Party, Mittelstufe, untere Turnhalle
Fr 9.11. - Sa 10.11, ab 14:00 Internationale zweitägige Tagung für Beratungslehrer, Schulpsychologen, Sozialpädagogen und Therapeuten mit 190 Teilnehmern.
Mo 12.11 - Mi 14.11.   Klasse 9a und 9b: Tage der Orientierung im Jugendhaus Lechner in Niclasreuth
Di 13.11.   Oberstufeninformation für die 10. Klassen
Mi 14.11. 8:05 - 12:20 2. Runde der Mathematik-Olympiade
Mi 14.11 - Fr 16.11.   Klasse 9c: Tage der Orientierung im Jugendhaus Lechner in Niclasreuth
Mo 19.11. 11:35 - 13:05

Workshop Elementare Musikpädagogik
Prof. Adnrea Sangiorgio von der Müncher Musikhochschule
für die Q11 Musikkurse (Baz, Whl)

Di 20.11.   5.Klassen: Projekt »Sei gscheit«
Mi 21.11.  9:00

Buß- und Bettag - kein Unterricht
Für Lehrkräfte:
Pädagogischer Tag ab 9:00 mit pädagogischen Klassenkonferenzen und Treffen der Schulentwicklungsteams

Do 22.11.   6.Klassen: Projekt »Sei gscheit«
So 25.11.   Besuch »Alice im Wunderland«, P-Seminar Kubeng »Ballett und Tanz« gemeinsam mit 6b
Mo 26.11. 08:50 - 13:05 Kinobesuch der Klasse 7b mit Frau Strauß und Frau Berlit
Di 27.11.   Exkursion der Chemiekurse Q11 zum Chemielabor der LMU mit Herrn Brennich
Mi 28.11.

11:35 - 13:05

19:00

Vorlesewettbewerb der 6. Klassen in der Aula


Märchenoper »Hänsel und Gretel« Die Klasse 7b besucht im Rahmen des Tusch-Projekts mit Frau Strauß das Gärtnerplatztheater.

Do 29.11. 16:30 - 19:30 Erster Allgemeiner Elternsprechtag
Fr 30.11.

9:45 - 13:05

11:35 - 12:20

Die Klasse 8b besucht das Karl Valentin Museum

Lesung mit der Jugendbuchautorin Anne Freytag für die 9. Klassen

 

Dezember 2018

Mo 03.12 8:05 - 9:35 Workshop »Hänsel und Gretel« mit einer Theaterpädagogin vom Gärtnerplatztheater für die Tusch-Klasse 7b
Di 04.12

9:45 - 13:05


12:45 - 14:00

Selbstverteidigungskurs für die Klassen 8a und 8c

Personalversammlung 
Die 3. bis 6. Stunde werden als Kurzstunden unterrichtet.
Der Vormittagsunterricht endet um 12:15.
Der Nachmittagsunterricht und Stuzi finden normal statt.

Mi 05.12.

8:05-10:30

9:45 - 13:05

Führung im Gärtnerplatztheater, Klasse 10c mit Frau S. Steiner

Selbstverteidigungskurs für die Klasse 8b

Do 06.12 9:00 - 16:30 RLFB - Mathematik und Sprache - "Nur gerechnet" wir im Mathematikunterricht schon lange nicht mehr
Mehrzweckraum N0.04
Mo 10.12.

Proben für das Weihnachtskonzert nach gesondertem Probenplan

Mi 12.12.  

Vormittags: Proben in St. Gabriel nach gesondertem Probenplan

19:30 Weihnachtskonzert in der Kirche St. Gabriel, Prinzregentenstraße/Ecke Versaillerstr.
Do 13.12.




 

8:50 - 10:30

Die erste Unterrichtsstunde entfällt wegen des Weihnachtskonzerts am Vorabend.

Exkursion der 10. Klassen zur LMU:
Schülervorlesung Risiken der HIV-Infektion und STI


9a Workshop mit einem Mediencoach vom BR

Fr 14.12.

9:45 -
13:00 

 

A Chrismas Carol - die 10. Klassen besuchen die Aufführung in englischer Sprache im Gasteig  

Klassenkonferenzen:Unterricht vormittags mit sechs Kurzstunden bis 12:15, kein Nachmittagsunterricht, aber Studierzeiten finden statt

Mo17.12.

8:05 - 11:15 

8:05 - 13:05

15:00 - 17:00

ab 17:30

Selbstverteidigungskurs für die Klassen 9a und 9c

P-Seminar Musik Q12 (Suerbaum)
Weihnachtliches Singen und Musizieren in der Grundschule Waldperlach

Weihnachtsbazar

Kammerkonzert zur Weihnachtszeit in der Aula unter der Leitung von Frau Rasenberger

Di 18.12

8:05 - 11:15 

 





Selbstverteidigungskurs für die Klasse 9b

Tag der Gesundheit nach Sonderplan

Besuch im Wissenschaftsministerium und in der Staatskanzlei - Frau Matschey mit den Schülerinnen der letzjährigen 10a

P-Seminar Kubeng besucht das Ballett "Der Nußknacker" im Nationaltheater.

Mi 19.12. 8:50 - 13:00 7b: TUSCH - Projekt

Do. 20.12.

10:30 - 14:00

9:00 - 13:05

14:00 - 15:50

9b: Besuch des französischen Jugendfilmfestvals "Cinéfête" mit Frau Dr. Jaber

9a: Exkursion zum Verkehrsmuseum im Rahmen ein BR-Projekts mit Frau Huber-Bazelt

7c: Besuch der Ausstellung Ausstellung 'Von Burgen und Rittern - die ganze Wahrheit' im Bayrischen Nationalmuseum 

Fr.21.12.   Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Unterricht bis 10:30 - im Anschluss herzliche Einladung zum Weihnachtsgottesdienst in der Nazarethkirche bis ca. 12:15

 

Januar 2019

Fr 11.01.

11:35 - 13:05 

 

Besuch eines Zeitzeugen zum Thema DDR (Klasse 10b mit Frau Stark)

Leistungsstandübersicht für die Schülerinnen der Klassen 5 mit 8

Mi 16.01. 18:00 Vernissage der Ausstellung 'Tierporträts' der Klasse 7d
im Dr. von Haunerschen Kinderspital
Fr 18.01. 9:45 - 11:15 Fachvortrag von Frau Prof. Dr. Neri-Ultsch: „‚Nun begann ein neues Leben!‘ 100 Jahre Frauenwahlrecht – Parlamentarierinnen in Bayern. Eine Bilanz“
für alle Schülerinnen der Q11 in der Aula
Mo 21.01 11:35 - 13:05 Workshop 'Stimme und Bühne' im Rahmen des Tuschprojektes für die Klasse 7b
Di 22.01.   Deutsch-französischer Tag: verlängerte Pause
-  für Klassen ohne Französich bis 11:55
-  für Klassen mit Französich bis 12:20
Mi 23.01.

 

8:50 - 13:05

Besuch einer Geschichtenerzählerin für die 6. Klassen in der Bibliothek


7B TuschProjekt: Schreibwerkstatt/musikalisch

Do 24.1.

8.50. - 13.05

18:00 - 
21:00

7B TuschProjekt: Schreibwerkstatt/Schauspiel

P-Seminar (Kubeng):
Workshop zu 'Portrait Wayne Mc Gregor' im Probenhaus am Platzl 

Fr 25.01. 14:00 Ausschusssitzung des Stiftsvereins in der Panoramahalle
Mo 28.01. - Mi 30.01.   Probentage Symphonieorchester / Oberstufenchor / Kammerchor in Ensdorf

 

Februar 2019

Fr 01.02.

 

19:30

Ausgabe der Zeugnisse über Q12/1 und der Zertifikate der P-Seminare 

P-Seminar (Kubeng):  Besuch der Ballettaufführung   'Portrait Wayne Mc Gregor' im Nationaltheater

Mo 04.02.

 

19:30

Energiemanagerinnen-Workshop bei Siemens

Schülerinnen der Q11 besuchen 'Macbeth' im Gasteig

Mi 06.02. 19:30 Q12 Deutschkurs Dobler besucht 'Maria Stuart' im Gärtnerplatztheater
Mo 11.02.   Kurzstunden bis 12:15
im Anschluss Klassenkonferenzen zum Zwischenzeugnis, Studierzeiten nicht statt
Di 12.02.

8:05 - 9:35

 



18:00

7d Workshop mit Gärtnerplatztheater für den Besuch von 'King Arthur'

Völkerballtunier

Kurzstunden bis 12:15
im Anschluss Sitzung Q11 und Gesamtkonferenz, Studierzeiten entfallen

Herzliche Einladung zur 2. Musik zur blauen Stunde
in de neuen Aula - Eintriff frei - Leitung: Isabel Suerbaum

Fr. 15.02.   W- und P-Seminarpräsentationen (4. und 5. Stunde)
Zwischenzeugnisse für 9. und 10. Klassen, Ende des 1. Halbjahres
Di 19.02. 14:00 Besuch der Schulsanitäterinnnen im Simulationszentrum des Klinikums rechts der Isar
Mi 20.02.

18:30


19:00

Französisch als spätbeginnende Fremdsprache im musischen Zweig
Elternabend für die Eltern (und Schülerinnen) des musischen Zweigs der Klassen 9b und 9c im Raum E4

Elternabend zum Thema »Mediennutzung/Online-Sicherheit« mit Cem Karakaya in der Aula

  Klasse 7d besucht »King Arthur« im Gärtnerplatztheater in Begleitung von Frau Rasenberger
Do 21.02 8:05 - 13:05  Audio Guide Projekt:
9a bei Aufnahmen beim BR
So 24.02.



Konzert des Prinzregentenensembles (Doppelholzbläser-Quintett) in der Aula.
Organisation: Frau Immertreu

Di 26.02.

17:30

19:00

Beginn des Programms am MJS, u.a. mit Instrumentenkarusell

Elterninformationsabend für die zukünftigen 5. Klassen,
Grundschülerinnen sind herzlich willkommen!

Mi 27.02. 19:30 Die Musen der Klassen 8a und 8c besuchen »Cosi fan tutte« im Gärtnerplatztheater in Begleitung von Frau Rasenberger 
Do 28.02.

 

12:00 - 16:00

Exkursion der 9. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Dachau

Regionale Ausprachetagung (RAT) der Schülersprecherinnen und Schülersprecher der Regionalgruppe München Stadt

 

März 2019

Fr 01.03.

 

19:30

Projekt der 7. Klassen: Bodytalk

Besuch des Konzerts 'Sinfonie Fantastique' im Gärtnerplatztheater. Schülerinnen der 10ab in Begleitung von Frau Rasenberger

Di 12.03.  18:30 Vortragsveranstaltung
anlässlich des Weltfrauentags 2019
im Rahmen des 25. Gründungsjubiläums der Montgelas-Gesellschaft in der Aula
Do 14.03.   Langer MINT-Abend B/C/Ph
Fr 15.03.   Sechs Kurzstunden bis 12:15 - Zweite Fachsitzungsrunde für die Fachschaften
Di 19.03.   Zwei Hockey-Mannschaften vom MJS nehmen bei 'Jugend trainiert für Olympia' in der Allacher Sporthalle teil. Wir wünschen viel Freude und Erfolg.
Do 21.03.   Internationaler Wettbewerb: Känguru der Mathematik am MJS
Fr. 22.03. 10:00 - 13:00 Europatag der 10. Klassen - Vortrag in der Aula

Di 26.03. - Di 02.04.

  Schülerinnen der Q11: Austauschfahrt nach Saint-Denis
Fr 29.03. 18:00- 24:00 Dankefest der Majostics mit allen Mitwirkenden und Eltern zu der letzten Aufführung in St. Maximilian
Ort: Aula, Panoramahalle und untere Turnhalle

 

April 2019

Di 09.04. 8:50 - 13:05 7b TUSCH-Proben in der Aula und im Mehrzweckraum
Fr 12.04. 19:30 Besuch der Oper 'Les pecheurs de perles' im Gärtnerplatztheater. Schülerinnen der 10ab in Begleitung von Frau Rasenberger
Mo 29.04. - Do. 02.05.   Straßburgfahrt (10. Jahrgangsstufe -SG)
Di 30.04.   Schriftliche Abiturprüfung in Deutsch

 

Mai 2019

Fr. 03.05.   Schriftliche Abiturprüfung in Mathematik
Di 07.05. 8:30 - 12:30 
und 
14:30 - 17:30
Einschreibung für die zukünftigen 5. Klassen
Mi 08.05.

 

11:35 - 13:05

19:30

Schriftliche Abiturprüfung in dritten Abiturfach (außer Französich)


Klasse 8b: Workshop zum Musicalbesuch am 14.05.2019

Besuch der Oper  'L'heure espagnole' im Gärtnerplatztheater. Schülerinnen der 10ab in Begleitung von Frau Rasenberger

Fr 10.05.   Schriftliche Abiturprüfung in Französisch
Di 14.05.

19:30

Klasse 8b besucht das Musical 'On the town' im Gärtnerplatztheater mit Frau Strauß
Sa 18.05.   Stiftstag des Stiftsvereins
Mo 20.05. - Fr 24.05.   Betriebspraktikum der 9. Klassen 
Segelwoche Klassen 8a und 8b
Mo 27.05.   7b: Generalproben und Abschlusspräsentation des TuschProjekts am Gärtnerplatztheater

  

Juni 2019

Di 25.06.   Bundesjugendspiel der 5. und 6. Klassen
Do 27.06.   Bayernweiter Natur- und Technik - Test für die 6. Jgst.
Fr 28.06   Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
Abiturgottesdienst - anschließend feierliche Entlassung der Abiturientinnen
     

 

Juli 2019

Mi 03.07.   Klettertag der 7. Klassen
Mo 08.07. -
Fr 12.07.
  Segelwoche Klasse 8c
Do 11.07.   Sozialer Tag
Mo 15.07. - Fr 19.07.   Studienfahrt der Q11 nach Berlin
Mi 17.07. 19:00 Kammerkonzert 'Jetztzeit'
Leitung: Mona Rasenberger
in der Aula
Fr 26.07.   Schlussgottesdienst im Garten des MJS
anschließend gegen 10:00 Ausgabe der Jahreszeugnisse
Unterrichtsschluss einheitlich um 11:00
     

 

August 2019

     
     
     

 

September 2019