September 2014

Mo 15.9. 

 10.00

Lehrerkonferenz Teil 1 in der Panoramahalle, im Anschluss Bücherausgabe für die neuen KollegInnen und Kontaktaufnahme mit den Betreuungslehrkräften in der Panoramahalle

Di 16.9. 

 

Erster Schultag nach den Sommerferien:
- 5. Jgst.: Unterricht ab 8.30 - 12.15 Uhr nach gesondertem Plan. Treffpunkt in der Einhangshalle, Informationen für Eltern u.a. von der Schulleitung, dem Tagesheim sowie der Küche
- 6.-10. Jgst. von 8.05 - 12.20 Uhr, Klassleiterunterricht jeweils in den Klassenzimmern
- Q11: 10.00 Uhr in der Panoramahalle, anschließend Bücherausgabe
- Q12: 8.30 Uhr in der Panoramahalle, anschließend Bücherausgabe (nachbestellte Bücher)

 

12.45

Treffen der neuen P- und W-Seminarleiter in Raum 306

 

ab 13.30

Lehrerkonferenz Teil 2 in der Panoramahalle, im Anschluss Führung durch Internat und Tagesheim mit Frau Maurer

 

ab 15.00

Fachsitzung Musik mit allen Musik- und Instrumentallehrkräften in E9 

Mi 17.9.

 

- 5. Klassen: Unterricht beim Klassenleiter bzw. Stellvertreter von der 1. - 6. Stunde. Informationen zum Tagesheim sowie Bücherausgabe. Für die anderen Klassen: Unterricht nach Stundenplan

- Sonderveranstaltung: Infos zur "Sicheren Wiesn" für alle 8. Klassen im jeweiligen Unterrichtsraum (8a/b in der 1. und 2. Stunde, 8c/d in der 3. und 4. Stunde)

- Unterrichtsschluss für alle Jahrgangsstufen um 13.05 Uhr

 

13.30

Infoveranstaltung für alle neuen KollegInnen zu Computerraum und anderen IT-Fragen im Computerraum

Do 18.9.

 

Beginn regulärer Unterricht in allen Jahrgangsstufen vor- und nachmittags sowie Beginn des Tagesheims

Eingebunden in den Vormittag: 3. und 4. Stunde (von 10.00 - 11.00 Uhr): Anfangsgottesdienst in der Kirche "Heilig Blut": 5. und 6. Klassen gehen in Begleitung der jeweiligen Lehrkraft zur Kirche, ansonsten Begleitung zur Kirche eines Teils der Klasse bzw. Arbeitsauftrag für Schülerinnen, die nicht zur Kirche gehen

Fr 19.9.

 

Schulhausführung und Informationen für alle neuen KollegInnen um 13.30 Uhr, Treffpunkt im Büro von Frau Steiner

Mo 22.9 - Fr 26.9.

 

Gesundheitswoche: „Woche der Wiederbelebung“ mit Reanimationstraining, jeweils zwei Stunden pro Klasse

Do 25.9.

 19.30

Elternabend für die Fahrt der 6a nach Weißenburg in Raum E9

Di 30.9.

 

Bayernweite Jahrgangsstufentest: D6, M8, E10, jeweils 2. Std.

 

Oktober 2014

Do 2.10.  

Bayernweite Jahrgangsstufentests: E6/L6 (jeweils 1. FS), D8, M10, jeweils 2. Std.

Fr 3.10.  

Feiertag, unterrichtsfrei

So 5.10. - Mi 8.10.  

Brüsselfahrt mit zehn Schülerinnen der Q11 im Rahmen der Verleihung des Bayerischen Verfassungspreises

Mo 6.10.  

Personalausflug nach der 3. Stunde

Di 7.10.  

Beginn der wöchentlichen Sprechstunden und des Wahlunterrichtes

   

Fahrt nach Weißenburg mit der 6a und dem P-Seminar Q12

Mi 8.10.

 

Wander- und Exkursionstag 5. - 10. Jgst.
Q11: Geschichts-Exkursion nach Augsburg (verpflichtend von 8.45 - 17.00 Uhr)

Mi 8.10. - Fr 10.10.   Tage der Orientierung 9c,d in Garmisch-Partenkirchen
Mo 13.10.   Berufsberatung im Rahmen des BUS-Seminars für die Q11 durch Frau Grueny
Mi 15.10.

17.30

Möglichkeit zur Verkostung im Speisesaal des Internats für die Eltern der Tagesheimkinder, im Anschluss:

  18.00 Informationsveranstaltung
- für die Eltern der 5. Klassen im Musiksaal
- für die Eltern der 6. und 7. Klassen in der Panoramahalle
  19.00 - 20.00 Wahl des neuen Elternbeirats in der Panoramahalle
  ca. 20.00 - 21.15

im Anschluss Klassenelterntreffen in den jeweiligen Klassenzimmern,
- 5. Jgst.: alle unterrichtenden Lehrkräfte stellen sich vor
- 6. und 7. Jgst.: Klassleiterteam und gewünschte Lehrkräfte

Fr. 17.10.  ab 13.30 Allgemeine Fachsitzungsrunde nach Sonderplan
Fr 17.10.  2. - 6. Std. Tanzprojekt der 9a in der Muffathalle
Fr 17. - So 19.10.   Pädagogisches Wochenende im Internat
Mo 20.10. - Di 21.10.   SMV-Tage in Oberschleißheim 
Di 21.10.  

Steinzeitprojekt für alle 6. Klassen,
1. und 2. Stunde in der Panoramahalle, in der 3. Std. 6a und 6b Workshops, in der 5. Std. 6c und 6d Workshops

 

 ab 19.00 

 

Klassenelterntreffen der Jgst. 8 bis 10:
8. und 9. Jgst.: 19.00 Uhr allgemeine Informationen im Musiksaal
anschließend gegen 20.00 Uhr: Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften,
Wahl der Klassenelternsprecher

 

10. Jgst.: 19.00 Uhr Treffen in den jeweiligen Klassenzimmern mit Klassenleiter und Stellvertreter sowie gewünschten Lehrkräften,
Wahl der Klassenelternsprecher
anschließend gegen 20.00 Uhr: allgemeine Informationen in der Panoramahalle

Mi 22.10.   Think Big Inspire Lab für alle 10. Klassen, Panoramahalle
Mo 27.10. - Fr. 31.10.    Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

 

November 2014

Mo 3.11. - Mi 5.11.   Tage der Orientierung 9a,b in Benediktbeuern
Di 4.11.   Q12 Seminararbeitsabgabe
Mi 5.11. - Mi 12.11.   Französische Gruppe aus Saint Denis am MJS
Mo 10.11. ab 2. Std. Besuch des Umweltministeriums und der Staatskanzlei im Rahmen des Programms "Lernort Staatsregierung" mit dem Sozialkundekurs Q11/Sk4
Fr 14.11.   Matheolympiade
Mi 19.11.

 

9.00 - 13.00

Buß- und Bettag, unterrichtsfrei

Pädagogischer Vormittag mit verschiedenen Workshops zu psychologisch-pädagogischen Themen 

Do 20.11. 16.30 - 19.30 Erster Allgemeiner Elternsprechtag und Internatssprechtag
Do 20.11. oder Do 27.11. 3. und 4. Std. Vorlesewettbewerb mit allen 6. Klassen und deren Deutschlehrkräften in der Panoramahalle
Do 20.11. - Fr 19.12.   Ausstellung zum Kunstprojekt 2014
Fr 21.11. ab 5. Std. MOC, Messe "einstieg abi", Q11
Do 27.11. 3. und 4. Std. Vorlesewettbewerb mit allen 6. Klassen

 

Dezember 2014

Do 11.12.    Vorstellung der Seminarthemen für den Jahrgang 2015/17 (für 10. Klässler) durch die Seminarlehrer nach gesondertem Terminplan
   15.00 -18.00  Weihnachtsbazar mit Aufbaumöglichkeit für alle Klassen in der 5. bzw. 6. Std.
Mo 15.12.   Konferenzen, 7. Std. für alle Schülerinnen unterrichtsfrei
Di 16.12.   Probentag für das Weihnachtskonzert
Mi 17.12. 19.30  Weihnachtskonzert in der Kirche St. Gabriel, Prinzregentenstraße / Ecke Versaillerstraße
Mo 22.12. 1. - 6. Std.  Projekt "Bodytalk" für die 7. Klassen
Di 23.12. 11.15 - ca. 12.15 Weihnachtsgottesdienst
  1. bis 3. Std. Projekte, 4. Std. gemeinsames Singen
Mi 24.12. - Mo 5.1.  

Weihnachtsferien
Dienstag, 6.1. ist Feiertag

     
     

 

Januar 2015

Mo 12.1. 13.30 - 15.00 Pädagogische Sitzung für Lehrkräfte in beratender oder betreuender Funktion 
Fr 16.1.   Verkehrserziehung für die Klassen 5 bis einschließlich 10
Mi 21.1.   Baumesse mit der 9c 
Mi 28.1.   Wintersporttag für die 7. Klassen entfällt wg. Schneemangels

 

Februar 2015

Mo 2.2. 1. und 2. Std Notenbekanntgabe für Q12
  4. und 5. Std. Gedenkveranstaltung mit dem Verein "Kunst wider das Vergessen" anlässlich des Jahrestages zur Befreiung von Ausschwitz, alle 9. Klassen
Di 3.2.   Wintersporttag für die 8. Klassen entfällt wg. Schneemangels
Mi 4.2. - Fr 6.2.   Probentage Symphonieorchester, Kammerchor und Oberstufenchor nach Kloster Ensdorf
Do 5.2.

 

ab 12.00 - ca. 16.30

Sechs Kurzstunden mit jeweils 30 Minuten, keine Studierzeiten

Klassenkonferenzen

Fr 6.2.

 

ab 12.00

Sechs Kurzstunden mit jeweils 30 Minuten, keine Studierzeiten

Gesamtkonferenz

Do 12.2.   Völkerballturnier der 5. - 10. Klassen
  14.30 -16.30 Unterstufenfasching in der unteren Turnhalle
Fr 13.2.  

Ausgabe der Zwischenzeugnisse in der 6. Std., keine Studierzeiten vor den Ferien

Zeugnisausgabe für die Q11 in der 6. Std. in der Panoramahalle

  4. und 5. Stunde

Präsentation der Q12 in der Panoramahalle und im Kunststrakt

Sa 14.2. - So 15.2.  

Tonkünstlerverband im MJS, Vorbereitungskurs

Mo 16.2. - Fr. 20.2.   Frühjahrsferien
Do 26.2. 19.00 Elterninfo für zukünftige 5. Klassen in der Panoramahalle
     

 

März 2015

Mo 2.3.  13.30 Richtfest für den Neubau
Di 3.3.   Dachaufahrt für alle 9. Klassen
Fr. 6.3. 18.00 - 24.00 Lange Nacht der Musik 
Di. 10.3. 9.00 - 15.00 SMV Klassensprechersitzung, Gemeindesaal der Kirche Heilig Blut (Treffpunkt 8:30 Uhr in der Aula)
  19.00 Klassenkonzert 9c
Mi 11.3. - Mi 18.3.   Q11 Austausch, Schülerinnen des MJS in Saint Denis - ENTFÄLLT!
Do 19.3.   Känguru-Wettbewerb der Mathematik
Do 19.3. - Fr. 27.3.   Fahrt nach Palaiseau mit 20 Schülerinnen aus den Klassen 10a, b, c, d - ENTFÄLLT!
Mo 23.3. - Fr. 27.3. = neuer Termin / neuer Zielort Jugendherberge in Lenggries für 5a, b und c 
Fr. 27.3.   Unterrichtsschluss um 11.00, anschließend um 11.15 Uhr Ostergottesdienst
Mo 30.3. - Sa 11.4.   Osterferien 
     

 

April 2015

Di 14.4.  19.00 Infoveranstaltung für 9. Klassen u.a. spät beginnend Französisch, Latinum, Ausland, Oberstufe
Do 16.4. 12.30 - 13.00 Abiturvorbereitende Sitzung für alle Lehrkräfte
Do 16.4. 14.00 - 17.00 Tag der offenen Tür, vormittags unterrichtsfrei, Schülerinnen ab 13.30 Uhr in der Schule; 14.00-15.30 offener Unterricht gemäß Programm und geschlossener Unterricht in den übrigen Klassen laut Stundenplan von Donnerstag, 5. und 6. Stunde
Fr 17.4.   Lernort Staatsregierung
Sa 19.4. - Sa 25.4.   Englandfahrt nach Worthing mit ca. 50 Teilnehmerinnen aus den 9. Klassen
Di 21.4. ab 19.00

Kammermusikabend der Instrumentalklassen von Stephanie Immertreu und Gunther Friedl im Festsaal der Sing - und Musikschule München, Neuberghauser Straße 11

Do 23.4.  

Möglichkeit der Teilnahme am Girls' Day, die 9.Klassen sind zu Gast bei der Firma Intel

Di 28.4. 16.30 - 19.30

2. Allgemeiner Elternsprechtag

Mi 29.4.  

Projekt 8ung Leben

Do 30.4.   Beginn des schriftlichen Abiturs mit dem Deutsch-Abitur

 

Mai 2015

Fr 1.5.   Feiertag, unterrichtsfrei
Di 5.5.   3. Abiturfach
  19.00 Uhr Vortrag zum Thema "Neue Medien - neue Gefahren?" - von Cem Karakaya, Experte für Medien und Internetkriminalität der Polizei München. Ort: Musiksaal 
Fr 8.5.   Mathe-Abitur
Sa 9.5.   Stiftstag für ehemalige Schülerinnen im Speisesaal
Di 5.5. - Fr 13.5.   Schüler aus Palaiseau in München
Mo 11.5. ab 8.30/9.00 Europa-Projekttag der 10. Klassen, Besuch von Frau Dr. Niebler (MdEP)
Mi 13.5.

8.30 - 12.30 Uhr und

14.30 - 17.30 Uhr

Einschreibung für die zukünftigen 5. Klassen im 1. Stock
Do 14.5.   Feiertag, unterrichtsfrei
Fr 15.5. 5.Stunde Klassensprecherkonferenz
Mo 18.5. - Fr 22.5.   Zeitraum für die Kolloquiumsprüfungen (Teil 1)
Mo 18.5. - Fr 22.5.   Betriebspraktikum der 9. Klassen
Di 19.5. - Do 21.5.   Probeunterricht
Fr 22.5.  

Letzter Schultag vor den Pfingstferien
1, 2. und 5. Std. regulärer Unterricht
3. und 4. Std. großes gemeinsames Pfingstfrühstück für Schülerinnen und Lehrkräfte im Rosengarten
Unterrichtsschluss: 12.20 Uhr, keine Studierzeiten

Di 26.5. - Fr 5.6.   Pfingstferien, Montag, 25.5. ist Feiertag
     

  

Juni 2015

Mo 8.6. - Fr 12.6.   Zeitraum für die Kolloquiumsprüfungen (Teil 2)
Di 9.6. 19 Uhr Klassenelterntreffen KES mit dem Elternbeirat in der Panoramahalle
So 21.6. 19.30 Uhr Sommerkonzert im Carl-Orff-Saal im Gasteig, Beginn 19.30 Uhr
Fr 26.6.  9.30 Uhr Abiturgottesdienst in der Kirche Dreieinigkeit
   ab 11 Uhr Übergabe der Abiturzeugnisse 

 

Juli 2015

Mi 1.7. ab 19 Uhr "Aktionstag Musik in Bayern 2015" im Musikassal E13
Sa 4.7.  10.00 - 16.00 Jugendbildungsmesse (Projekt des Elternbeirats)
Mo 6.7.   Kletterwald Vaterstetten mit 8a, 8d, 7b und 7d (Ad, Sa, Dl und eine weitere Begleitung)
Mo 6.7. - Fr 10.7.   Segelwoche I für 8 b, c mit Frau Kubeng, Frau Hecht, Frau Gößner (-->Mi), Frau Strauß (ab Mi)
Do 9.7. ab 13.30 Große Abschlussveranstaltung zum Pausencoaching in der Panoramahalle
Sa 11.7.   Schülerkonzert (externer Veranstalter)
Mo 13.7.    Latinumsprüfung für die 9. Klassen in der 5. + 6. Stunde (90 Minuten), Organisation: Frau Mange
Mo 13.7. - Fr 17.7.   Segelwoche II für 8 a, d mit Frau Saam, Frau Bergmaier, Frau Schwarz (-->Mi), Frau Adams (ab Mi)
Mi 15.7.   Kletterwald Vaterstetten mit 8b, 8c, 7a und 7c (Str, Dl, Goe und eine weitere Begleitung)
Do 16.7.   3 MFM-Workshopgruppen (5a + 5b/d (geteilt)) in den Stuziräumen
Fr 17.7.   2 MFM-Workshopgruppen (5c geteilt) in den Stuziräumen
Fr 17.7. 19.00 Klassenabend 5c in E13 mit Frau Bazelt
Mo 20.7. -
Fr 24.7.
  Studienfahrt Q11 nach Berlin (Fra, Gra, Kub, Lei, Wo)
Do 23.7.  13.30 Informationsveranstaltung zum Neubau durch das Bauamt
Do 23.7.   Sozialer Tag
Fr 24.7.  ab 13.30 Gesamtkonferenz, Unterrichtsschluss 13.05 Uhr, keine Studierzeiten
Mo 27.7.    Projekttag SMV mit Einzelangeboten von Schülerinnen, Eltern und Lehrkräften
Mo 27.7. - Do 30.7.   Kunstprojekt, Koordination Frau Fuß
Mi 29.7. ab 16.00 Sommerfest
Do 30.7. 1. - 3. Stunde

"Bayerische Rama-Dama-Stunden" in allen Klassenzimmern und Fachräumen, Turnhallen, Aufenthaltsräumen, Computerraum etc. in der 1. - 3. Stunde nach Stundenplan, Aufsicht und Anleitung durch die jeweiligen Lehrkräfte, anschließend regulärer Unterricht.

Unterrichtsschluss: 13.05 Uhr

Fr 31.7. 9.00

Schlussgottesdienst im Garten des MJS,

anschließend, gegen 10.00 Uhr: Ausgabe der Jahreszeugnisse
Unterrichtsschluss um 11.00 Uhr

 

August 2015

Mo 30.7. - Mo 14.9.   SOMMERFERIEN!!
     

 

September 2015

Mo 14.9.  10.00 Lehrerkonferenz
Di 15.9.   Beginn des neuen Schuljahres - 1. Schultag
 Mi 16.9.    "Sichere Wies'n" von IMMA für alle 8. Klassen